195 лет со дня рождения русского писателя-сатирика М. Е. Салтыкова-Щедрина

Сегодня, 27 января, исполняется 195 лет со дня рождения русского писателя-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826 – 1889).
Среди работ Николая Александровича Ярошенко, несомненно, выделяется портрет писателя из коллекции музея-усадьбы. Об этом портрете критик, историк искусств Владимир Стасов писал:

«портрет… по письму, а еще более по глубине и правдивости… превосходит все портреты, когда-либо написанные этим художником».

Портрет был написан в самые последние годы жизни Щедрина. Художник изобразил писателя в халате с наброшенным сверх него армяком, знакомым по фотографии, снятой с Михаила Евграфовича за несколько дней до его кончины.

Интересна история появления картины в коллекции музея-усадьбы. Портрет Салтыкова-Щедрина много лет считался утерянным, и случайно нашелся в Харькове.

Однажды основатель музея, художник Владимир Секлюцкий читал лекцию о художниках-передвижниках в санатории имени Горького. В конце беседы и ответов на вопросы слушателей, к нему подошел отдыхающий санатория и сказал: «В Харькове у одной старушки я видел подлинник Ярошенко – подписной портрет! Постараюсь по приезде домой разузнать поподробнее».

И вот в адрес музея пришло письмо, где сообщалось, что как семейная реликвия в доме жительницы Харькова хранится портрет Салтыкова-Щедрина работы Ярошенко. Владимир Вячеславович Секлюцкий поехал по указанному в письме адресу, где и познакомился с Анной Саввишной Литвиновой, в семье которой долгие годы действительно хранился утерянный портрет. Ранее он находился в частном собрании Христины Даниловны Алчевской – жены крупного горнозаводчика. Христина Даниловна была видным деятелем народного просвещения и в 1862 году организовала первую в Харькове бесплатную женскую школу.

Позднее В. Секлюцкий говорил о своей находке так: «Это моя победа. Моя гордость. Мой триумф искателя. И все это – для дела, для музея, для искусства, для людей!»

Сегодня портрет Салтыкова-Щедрина работы Ярошенко можно увидеть в главной экспозиции музея-усадьбы на «Белой вилле»

Портрет М.Е. Салтыкова-Щедрина