Дорогие гости в «Мемориальном музее-усадьбе художника Н. А. Ярошенко!

Настоящая, искренняя дружба Н.А. Ярошенко с Коста Хетагуровым и Исламом Крымшамхаловым стала примером для подражания будущим поколениям, ценным подарком Судьбы им самим. Эти великие Сыны своего Отечества обогащали друг друга, несли мир, культуру на Кавказ, вели просветительскую деятельность.

Н.А. Ярошенко стал одним из первых художников, открывших России кавказскую природу, он создал целую вереницу образов горцев – гордых, свободолюбивых, мудрых. Эти трое сделали каждый для своего народа и России в целом главное – своим примером показали, что значит уважать и чтить традиции, не рассуждали о том, как сохранить мир, согласие, дружбу, а просто дружили. «Это была естественная дружба, не по приказу, не по заказу, не ради отчета, а по зову сердца», – говорил скульптор Магомед Хабичев.

2019 год в РСО-АЛАНИИ проходит под знаком знаменательного юбилея — 160-летия со Дня рождения К.Л.Хетагурова. Студенты Северо -Осетинского государственного университета, который в течение 80 лет с честью носит имя К.Л.Хетагурова отправились в исследовательскую экспедицию по Хетагуровским местам Кавказа и, конечно, приехали в Кисловодск на усадьбу к Н.А. Ярошенко, где часто гостил Коста Хетагуров.

«Коста Хетагуров — рыцарь дружбы и братства» — так назвали ребята свою студенческую экспедицию.

В «Мемориальном музее-усадьбе художника Н.А.Ярошенко» юношей и девушек встречали научные сотрудники, представители Осетинской диаспоры в Кисловодске, ректор КГТИ Б.Р. Гочияев, Л.Ф.Подсвирова — зав отделом научно-экспозиционной работы Государственного музея Л.Н.Толстого.

После экскурсии и знакомства с музеем юноши и девушки узнали много нового о дружбе Н.А.Ярошенко и К.Л.Хетагурова, об А С.Дзасохове, который в составе Попечительского Совета музея, на протяжении многих лет оказывает помощь и является другом музея. И сегодня продолжают развиваться дружеские, творческие и духовные связи.

Тематическая концертная программа «Весь мир — мой храм» которую подготовили и показали на усадьбе Н.А. Ярошенко студенты СОГУ имени К.Л.Хетагурова напомнила собравшимся о тех встречах, которые происходили здесь в XIX веке, в очередной раз доказывая, что связь времен и поколений не прерывается, что и сегодня очень ценятся такие понятия как Дружба, Честь, Достоинство, Знания, Искусство, Мир!

Расставаться не хотелось, такая теплая атмосфера сложилась в залах музея, но дороги зовут…. и студенты СОГУ отправились далее по пути экспедиции, увозя с собой частичку солнечного Кисловодска, память о русской усадьбе Н.А.Ярошенко и очень ценные подарки — книги, журналы и буклеты, которыми обменялись студенческая делегация и администрация музея. А что может быть сегодня ценнее СЛОВА? Искреннего, важного, правдивого — рассказывающего о двух великих людях — Н.А.Ярошенко и К.Л.Хетагурове…

По следам экспедиции: