Г.Г. Мясоедов — 186 лет со дня рождения

Григорий Григорьевич Мясоедов

(1834-1911)

К 186-летию со дня рождения

Один из основателей Товарищества передвижных художественных выставок. Сорок лет он входил в состав правления этого объединения и был автором первого варианта устава. Мясоедов был рьяным сторонником реализма, и главной темой его творчества стало крестьянство. На второй выставке передвижников он представил одну из самых своих значительных работ — «Земство обедает».

Григорий Григорьевич Мясоедов родился в Тульской губернии и принадлежал к старинному дворянскому роду. Учился в Орловской гимназии, затем поступил в Императорскую Академию художеств.

Окончил Академию по классу исторической живописи с большой золотой медалью и был поощрен пенсионерской поездкой за границу.

Мясоедов был активным общественным деятелем и невероятно разносторонним художником. Помимо жанровых картин, в его творчестве встречаются пейзажи, картины с исторической и  религиозной тематикой, портреты.

Вторая половина XIX века стала временем расцвета критического реализма,  как в Европе, так и в России.

Главной своей задачей художники считали правдивое изображение повседневной жизни страдающих и обездоленных людей. На примере европейских живописцев Мясоедов убедился в необходимости приблизить искусство к зрителю.

В коллекции музея Н.А. Ярошенко представлены все жанры, в которых работал Г.Г. Мясоедов, это:

историческая сцена  «Иван Грозный в келье псковского старца Николы»

портрет писателя В.М. Гаршина

«Прибой»

этюд к картине «Засуха» («Молебствие в поле во время засухи»)

Простота и выразительность мотива, ощущение реальности происходящего, образ русского крестьянина с его проблемами и чаяниями, лики русской природы в ее первозданности – основа творчества великого мастера.