Настоящий Друг — С. С. Говорухин

Как быстро летит время. Неумолимо стирая границы между жизнью и смертью. Вот уже год как ушел из жизни великий режиссер, сценарист, актер, политический  деятель   Станислав Сергеевич Говорухина.

На протяжении более 20 лет Станислав Сергеевич Говорухин был бессменным Председателем Попечительского совета «Мемориального музея-усадьбы художника Н.А.Ярошенко».

Настоящий Друг, который не смотря на всю свою занятость в творчестве и в политической жизни был всегда на связи, спешил на помощь, которая выражалась в ценном совете, своевременном выступлении, пропаганде своего любимого музея среди известных  и влиятельных людей. Как любил он посидеть в тишине на усадьбе за чашечкой чая  с вареньем из Ярошенковского сада и помечтать о будущем. Сколько планов рождалось здесь в солнечном Кисловодске на веранде великого художника.

Десять лет назад он написал: — «Музею Ярошенко — 50! Все это не маленькое хозяйство в надежных руках. Теперь есть уверенность, что и через 50 и через 100 лет будут сидеть здесь на веранде под огромными орехами и праздновать очередной юбилей музея. Может и нас вспомнят добрым словом. Станислав Говорухин».

Сегодня музею — 60, к сожалению нет с нами Станислава Сергеевича, но растет его Дуб и собирает под своей тенью благодарных гостей музея. А память о Станиславе Сергеевиче Говорухине всегда будет жить в музее, здесь все напоминает о нем — подаренная картина, запись в альбоме, его бесценные фильмы и удивительная трогательная, неповторимая улыбка на фотографиях.