ПАМЯТИ ВЕТЕРАНА

(ВЫСТАВКА О.Н. КАРТАШЕВА)

50 лет назад ушел из жизни участник Великой Отечественной войны член Союза художников заслуженный художник РСФСР Олег Николаевич Карташев (1910-1965). Выставка из фондов музея посвящена его памяти.

Известный живописец, заслуженный художник РСФСР Олег Николаевич Карташев (1910-1965) – мастер лирического пейзажа, чье творчество проникнуто любовью к родной стране, к ее природе. Он родился в 1910 году в Москве, в семье, тесно связанной с искусством: его отец был дирижером и композитором, мать – драматической актрисой. Вскоре после рождения сына семья Карташевых переехала в Архангельск. Следующим местом жительства стал волжский город Рыбинск, где началось профессиональное образование будущего художника, поступившего в студию изобразительного искусства. Здесь зародилась любовь Карташева к Волге, к ее живописным берегам, к ее просторам, увлеченность изображением речных судов. В Царицыне, где семья жила с 1922 по 1930 год, юноша обучался у театрального художника-декоратора, одновременно пробуя свои силы в маленьких ролях в местном театре, где работала его мать. После окончания 1-го Ленинградского художественного училища Карташев был оставлен в творческой мастерской в качестве преподавателя рисунка.

Творческий путь молодого художника был прерван войной. Офицер-артиллерист, прошедший с войсками от Ленинграда до Берлина и Праги, Карташев был награжден Орденами Красного знамени и Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени и медалями. После войны Олег Николаевич вновь берет в руки палитру и утверждает своими произведениями радость мирной жизни.

Его работы 1950-1952 гг. в основном посвящены Ленинграду и его окрестностям («На Мойке», «Под Ленинградом»), где тонко передана скромная прелесть неяркой северной природы. Живя в Ленинграде, Карташев совершает поездки на Волгу, которая становится основной темой его творчества. Бескрайние просторы могучей реки, необъятная, сливающаяся с горизонтом водная гладь, окаймленная полоской берегов, сочетание широкого облачного неба с просторами водной стихии находят отражение в его этюдах «Плес», «Волга. Поселок Вольное», «В Жигулях» и др. Старое волжское село предстает на пейзажах «Берег на Бахиловой Поляне» и «Бахилова гора», где художник передает особенности местности и богатство красочных сочетаний пышной зелени с играющими в ней солнечными бликами.

В этюдах Карташева нашли отражение путевые впечатления во время творческих поездок в Румынию и Венгрию. Написанные в легкой серебристо-серой цветовой гамме, они словно окутаны легкой воздушной дымкой.

В 1959 году Олег Николаевич поселяется в Куйбышеве, где вскоре избирается председателем Правления Куйбышевского отделения Союза художников, сочетая большую творческую работу с разносторонней общественной деятельностью, постоянно участвуя во всех крупных республиканских и союзных художественных выставках, а также в выставках за рубежом – в Китае, Венгрии, Германии.

Работы Карташева хранятся во многих музеях, в том числе и в Мемориальном музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко, куда они были переданы в качестве дара вдовой художника Маргаритой Дмитриевной в 1977 году.

Кириленко И.Н. – главный хранитель Мемориального музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко

photo2

photo4