Субботник и Акция по высадке 37 яблонь

Дата и время проведения: 8 апреля 2021 года с 08.00 – до 12.00 и 16 апреля 2021 года с 11:00 до 13:00 проведение акции «Возрождение Ярошенковского сада»

Цель акции: популяризация бережного отношения к историко-культурному наследию

Формат акции: субботник и в продолжение: Акция по высадке 37 яблонь на нижней территории усадебного комплекса.

Виды работ: субботник на нижней территории усадебного комплекса, являющейся объектом показа и местом отдыха для посетителей музея с привлечением крупной строительной техники-экскаватора и самосвала проведены работы по расчистке и выравниванию склона, вывозу мусора и рытью лунок, и завозу плодородной почвы для посадки плодовых деревьев. Силами сотрудников музея и представителей общественного движения «Волонтёры культуры» проведена работа по очистке территории от опавшей листвы, очистка ливневок. Перед началом работ с участниками субботника был проведен инструктаж по технике безопасности и была организована выдача инвентаря.

Количество участников: 27 человек – сотрудники музея, представители общественного движения «Волонтёры культуры». В рамках музейной акции «Возрождение Ярошенковского сада» главой города-курорта Кисловодска-Курбатовым А.В., Председателем думы г-к Кисловодска — Волошиной Л.Н., 12-ю депутатами городской думы и сотрудниками городской администрации было высажено 37 яблонь.

Культурная программа: приветствие директора музея Шумайловой Н.Б.; Председателя Попечительского совета музея, Председателя Думы г-к Кисловодска Волошиной Л.Н.; главы города-курорта Кисловодска-Курбатова А.В.; депутатов городской Думы, многие из которых являются Членами Попечительского совета музея и желающими в него вступить; других участников акции. Присутствующим рассказали об истории усадьбы, о ее ценности как единственной сохранившейся дворянской усадьбы XIX века на Юге России являющейся объектом культурного наследия Федерального значения, о  ее значении как о месте огромного туристического интереса для ценителей истории и культуры России, об уникальной коллекции живописи художников-передвижников, широко охватывающей всю историю существования самого значительного движения в русской живописи.  В завершение мероприятия все его участники прослушали экскурсии по музейным экспозициям.

Ответственный: директор музея Шумайлова Н.Б.