…художник тонкого и поэтического таланта

Абрам Ефимович Архипов

(1862 — 1930)

Абрам Ефимович Архипов вошел в историю русского искусства как художник тонкого и поэтического таланта, посвятивший свое творчество русской деревне, крестьянской теме.

Абрам Архипов (Пыриков) вырос в  бедной, деревенской семье,  родители  его принадлежали помещику Сергею Чуфаровскому, но позже были отпущены жить вольной жизнью. Отец — Ефим Никитич Пыриков, мать — Арина Фёдоровна.  Фамилией Архипов, художник обязан своему прадеду Архипу Родионовичу Пырикову. Отец и мать Абрама очень любили друг друга и уделяли  сыну много заботы и внимания. Учился мальчик в деревенской  школе и уже здесь  проявил большие способности к рисованию, учась у приезжих иконописцев. Он был очень общительным мальчиком — дружил с деревенскими детьми, любил природу и животных. Родители поощряли увлечение сына рисованием и копили денежные средства для продолжения его профессионального образования.

В 1876 году Абрам  уехал   в Москву и  поступил в училище живописи, зодчества и ваяния.  Огромное упорство и самоотдача помогли ему стать настоящим мастером своего дела. Его любимыми преподавателями были Перов, Саврасов, Маковский, Поленов. Юноша активно участвовал в различных выставках, и везде его работы находили общественное признание.

В 1883 году Абрам Ефимович поступил в Академию Художеств, но не закончил её и вернулся в родное училище, вёл преподавательскую деятельность, возглавлял натурный класс. Особым успехом пользовалась его художественная работа «Подруги, или посещение больной» —  за эту картину художник был награждён серебряной медалью и званием классного художника.

В 1888 году,   с товарищем по учёбе,  Абрам Ефимович отправился в поездку по Волге, его поразили просторы этого прекрасного края и результатом путешествия стало  живописное полотно «На Волге», которое покорило всю столицу! В картине  удивительным образом сочетались жанровая тема и поэтическая лирика.

В 1891 году  А.Е. Архипов стал членом Товарищества передвижных художественных выставок. Многие работы этого периода, такие как «Посещение больной», «По реке Оке», «Келейник», были приобретены  П.М.Третьяковым для своей коллекции.

В своем творчестве художник большое внимание уделял русскому северу. Он писал превосходные пейзажи с его красивой, суровой природой и деревянной архитектурой, наполненные самобытным красочным колоритом этого удивительного края. Его привлекала тема крестьянского быта и деревень. Он обожал создавать портреты крестьянок, пленяющих его взор и воображение своей внешностью и яркой одеждой. «Архиповские крестьянки продолжали восхищать всех «искристым здоровьем полновесного образа»,  —  писали тогда газеты.

В 1898 году был  удостоен звания академика Императорской Академии Художеств, а в 1916 году —  звания действительного члена Академии художеств.

Абрам Архипов  совершил путешествия во Францию, Германию, Италию. В 1924 году он вступил в Ассоциацию Художников России, а в  1927 году ему  был присвоен титул народного художника Республики.

Архипов писал вдумчиво; а то, что считал неудачным, бросал. Неоконченных работ у него нет, так как он уничтожил их перед смертью; об этом рассказывал В. Н. Бакшеев. Кое-кто из художников — современников Архипова удивлялся: «У аристократов красота наследственная, поддержанная и развитая условиями красивой жизни, а вот артистический пошиб явится вдруг ни с того ни с сего и у мужика. Возьмите Пырикова Абрама Ефимовича, ныне именуемого Архиповым. Какие иногда завороты кистью делает — что твой француз, парижанин, а сам деревенский мужичок. Чутье артистическое ему красоту подсказывает…»

В жизни художник не обрёл семью, его дело продолжила внучатая племянница Алла Бедина.

А. Е. Архипов покинул земной мир 25 сентября 1930 года. Его художественные творения хранятся во многих музеях и галереях России.

В «Мемориальном музее-усадьбе художника Н.А.Ярошенко» хранится две работы русского художника-живописца, передвижника  — Абрама Ефимовича Архипова:

Деревня
Этюд — «Деревня», поступивший в 1964 году от А.Б. Данцигера. Москва