179 лет Куинджи

27 января – 179 лет выдающемуся русскому художнику, члену Товарищества передвижных выставок Архипу Куинджи.

Беклемишев В.А. (1861 — 1920) Бюст А.И. Куинджи

Слава пришла к Архипу Куинджи не сразу, однако он стал одним из самых известных художников эпохи, его полотна покупали коллекционеры и члены императорской семьи, а на выставках выстраивались очереди. Его кисти принадлежат шедевры пейзажной живописи «Березовая роща», «Радуга», «Днепр утром», «Лунная ночь на Днепре», «Украинская ночь» и многие другие. В своей работе художник, рисуя природу, использовал особые световые эффекты и достиг поистине удивительных результатов. Люди, впервые увидев картину на выставке, пытались заглянуть за нее, в поисках источника света.

В экспозиции музея-усадьбы экспонируются две работы Архипа Куинджи: незавершенный вариант картины 1875 года «Чумацкий тракт в Мариуполе» и «Снежные вершины» (олеография).

Больше о художнике Архипе Куинджи читайте на нашем сайте:
Архип Куинджи
Он уверенно шел своим путем…