06/05: Тематическая экскурсия

06.05.2024г. в 11-00

Тематическая экскурсия

«Фронтовые дороги героя Великой Отечественной войны В. В. Секлюцкого – основателя музея-усадьбы художника Н. А. Ярошенко»*

Посетителям музея расскажут о бессмертном подвиге защитников Родины в период Великой Отечественной войны и познакомят с биографией героя-фронтовика, основателя музея Н. А. Ярошенко в Кисловодске.

Гости узнают о боевом пути Владимира Вячеславовича Секлюцкого, сражавшегося в Сталинграде в самые тяжелые дни осады. Именно этому незаурядному человеку в послевоенные годы удалось воссоздать усадьбу выдающегося художника-передвижника, генерал-майора артиллерии Николая Александровича Ярошенко, где в разные времена бывали художники Илья Репин, Архип Куинджи, Николай Дубовской, Михаил Нестеров, Аполлинарий Васнецов, Николай Касаткин, ученый Дмитрий Менделеев, певец Федор Шаляпин, композитор  Сергей Рахманинов, другие выдающиеся представители российской науки и культуры, чьи имена известны многим еще со школьной скамьи.

Гостей музея-усадьбы также ожидает знакомство с уникальной коллекцией живописи представителей русского реализма конца XIX – начала XX века.

*цена билета – 300 руб.,
в том числе и по «Пушкинской карте»