13 февраля — 150 лет со дня рождения…

Выставка*

на которой представлен портрет Ф. И. Шаляпина работы известного российского художника Семена Ротницкого, посвящена 150–летию со дня рождения (13 февраля) неподражаемого гения русского оперного искусства. На портрете, который отражает масштаб личности легендарного певца и артиста, запечатлен один из многообразных сценических образов Федора Ивановича Шаляпина. Уникальный экспонат тонко передает энергетику и стремительность беспокойного характера выдающегося мастера, поражает зрителя глубиной и силой таланта музыкального трагика – Царь-баса России.

Ротницкий. Шаляпин

Семен Аронович Ротницкий (1915–2004) – участник Великой Отечественной войны, художник, педагог, заслуженный деятель искусств Татарской АССР. Его произведения находятся в музеях 50 стран мира. Перу и кисти художника была подвластна жанровая, историческая, портретная живопись, пейзаж и графика. Наиболее известна его портретная серия «Великие сыны России».

В 2003 году Семен Аронович подарил свои картины, среди которых портреты Пушкина, Репина, Горького, Шаляпина «Мемориальному музею-усадьбе художника Н. А. Ярошенко». Сегодня в фондах музея хранится 64 графических и живописных работы автора.

В этот день, 13 февраля, на территории усадьбы будет звучать грандиозный голос Федора Ивановича, а в 16:00 посетителей ожидает авторская программа А.А. Редина «…самое сильное впечатление я испытала тогда, на даче Ярошенко» о жизни и творчестве великого человека, Ф. И. Шаляпине

*цена билета: 150 руб.
в том числе и по «Пушкинской карте»