18 мая — День музеев

Круглый стол:
«Роль меценатов в возрождении российских усадеб»*

Круглый стол, посвященный 25-летию Попечительского Совета «Мемориального музея-усадьбы художника Н. А. Ярошенко», объединит исследователей и работников культуры из разных уголков нашей необъятной России. Мероприятие откроется презентацией видеофильма «Вернуть нажитое народу…», названием которого послужила цитата выдающегося русского мецената Павла Михайловича Третьякова.

Документальная кинолента, созданная сотрудниками музея Ярошенко, повествует о судьбе видного ученого и предпринимателя Евгения Михайловича Лунина, внесшего значительный вклад в развитие современного меценатства и ставшего примером бескорыстного служения искусству.

С докладами выступят работники ведущих музеев страны, они расскажут о влиянии меценатов на становление культурно-просветительных центров и музейную работу по сохранению российского историко-культурного наследия, пропаганду традиционных духовно-нравственных ценностей.

*вход по пригласительным

Концерт хоровой группы народного ансамбля песни и танца «Прялица»**

Ведущий хоровой коллектив из города Череповца выступит на открытой площадке перед многочисленными гостями Мемориального музея-усадьбы художника Н. А. Ярошенко.

Ансамбль образован в 1961 году, и в основу творчества положил богатый многогранный фольклорный материал родного северного края, сумев создать свою неповторимую манеру исполнения. Его участники стали лауреатами и призерами престижных всероссийских, международных конкуров и фестивалей.

Сегодня в «Прялице» поют люди разных возрастов и профессий, они популяризируют народную вокальную музыку и представят программу, в которую включены номера из «золотого фонда» коллектива.

На концерте прозвучат песни «Ты Россия моя», «Сыпь тальянка», «Ах, ты ноченька», «Криницы», «Камаринская» и другие популярные музыкальные композиции.

**вход свободный

Культурно-развлекательная акция «Ночь музеев»

Музей-усадьба художника Н. А. Ярошенко предлагает посетителям интересную и насыщенную программу, которая пройдет под девизом «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». В 18-00 она стартует обзорными экскурсиями по «Белой вилле» выдающегося художника-передвижника, генерал-майора Н. А. Ярошенко для всех желающих познакомиться с творчеством живописца и историей уникальной старинной дворянской усадьбы. Состоится показ видеофильма «Усадьба Ярошенко в Кисловодской слободе».***

В 19-00 начнется концерт фольклорного коллектива «Серебряные струны»****, который исполнит популярные музыкальные композиции, песни и романсы в современной инструментальной обработке. Для посетителей прозвучат: «Гляжу в озёра синие», «Выйду в поле с конём», «Я встретил вас», «Коробейники», «Яблочко», «Ой цветёт калина».

****(цена билета — 700 руб.,
продажа только на кассах музея)

Завершит вечер традиционное чаепитие из самовара с угощением, приготовленным по старинному рецепту хозяйки усадьбы Марии Павловны Ярошенко.***

Мероприятие организовано в рамках Года семьи, объявленного Указом Президента России В. В. Путина, и приурочено к Международному дню музеев.

***вход свободный