189 лет со дня рождения

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ГЕ

К 189-летию со дня рождения

Русский художник, мастер портретов, исторических и религиозных полотен. Активный участник создания Товарищества передвижных художественных выставок и их экспонент.

Родился в Воронеже, в дворянской семье выходцев из Франции, рано остался сиротой. С 16-ти лет живет в Санкт-Петербурге, обучаясь сначала на физико-математическом факультете Университета Святого Владимира, затем в Императорской Академии художеств.  За  работу «Ахиллес оплакивает Патрокла» получил Малую золотую медаль.

Для Первой Передвижной выставки в 1871 году Ге написал картину «Пётр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе». Картина произвела сильное впечатление на современников и была куплена коллекционером П.М. Третьяковым.

Николаем Ге написан ряд блестящих портретов: Л.Н. Толстого, Н.А. Некрасова, И.С. Тургенева, М.Е. Салтыкова-Щедрина, В.Г. Белинского и других.

Тема жизни и смерти Христа до последнего дня не оставляла художника, им исполнено бесчисленное количество живописных и графических работ с евангельскими сюжетами. Эта тема станет центральной  в его этико-философском понимании христианской веры.

Религиозные картины Н. Ге вызывали большую полемику в обществе, иногда критика приобретала характер травли, что привело к официальному запрету и снятию с выставки картины «Что есть истина?», Такая же участь постигла и картины «Суд Синедриона» и «Распятие». Ге болезненно переживал  неприятие и непонимание своего творчества публикой, запрещение к показу его картин на выставках.

Личная дружба и постоянное общение с художником Н.А. Ярошенко привели к написанию портрета Н.Н. Ге в 1890. Портрет находится в Государственном  Русском музее в Санкт-Петербурге, а в музее Н.А. Ярошенко представлен фототипией.  Ярошенко изобразил художника, сидящим за столом  в  мастерской, перед ним раскрытая книжечка Евангелия. Мудрый взгляд старика, богоискателя, непризнанного гения словно вопрошает у зрителя:  «Что есть истина?», вторя герою своего полотна, стоящего на заднем плане.