27 марта — День театра

Близким другом семьи Ярошенко и частой гостьей «суббот» была П.А. Стрепетова, потрясающая зрителей простотой, искренностью и глубочайшей силой игры в «Грозе» А. Н. Островского или в «Горькой судьбине» А.Ф Писемского. Талантливейшая драматическая актриса!
       В доме Ярошенко она отводила душу, чувствуя себя словно защищенной, и, окруженная теплом и лаской, преображалась, порой пародируя произведения бездарных авторов, претендующих на гениальность в своей манере драматической актрисы. «Невероятнейшая чепуха, которую она произносила с присущим ей драматическим пафосом, вызывала такой хохот, что трудно было верить, что вокруг стола сидят взрослые люди, имена которых известны всей читающей России», — делится своими впечатлениями об этом одна из посетительниц «суббот». Н.А.Ярошенко создал два портрета Пелагеи Стрепетовой. Один находится в Третьяковской галерее, а второй в экспозиции Мемориального музея-усадьбы художника Н. А. Ярошенко в Кисловодске.