4/11/2023 — Два праздника в музее-усадьбе

4.11.2023

Празднование Дня народного единства

Представляем нашу программу на этот день:

12:00 — Награждение победителей творческого конкурса «Наследники Ярошенко»*
Ставший уже традиционным конкурс «Наследники Ярошенко» проходит в нашем музее уже четвертый раз. Его участники – дети из художественных школ и студий Кисловодска, Минеральных Вод и Предгорного района Ставропольского края. Произведения юных художников уже выставлены в одном из экспозиционных залов старинной усадьбы. Победителей определит жюри, в состав которого вошли опытные педагоги, профессиональные искусствоведы и художники. 4 ноября 2023 года, в 12:00 часов состоится торжественное награждение лауреатов.

*бесплатно

15:00 — Литературно-художественная Программа «Единство во имя России!»**
Традиционная ярошенковская суббота в этот раз будет посвящена празднованию Дня народного единства. Литературно-художественная программа, в рамках которой искусствовед Сергей Григорьев расскажет о золотом веке российской культуры конца XIX — начала XX века. Программа поднимет вопросы национального единства и патриотизма в блистательном искусстве оптимизма начала XX века, а также живописи Н.А. Ярошенко и его соратников по Товариществу передвижных художественных выставок.

**500 руб.

ночь искусств 2023

18:00 — 22:00 — Всероссийская акция «Ночь искусств»***

С 18:00 до 22:00 пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств» в честь Дня народного единства под девизом «Россия объединяет».
Мероприятие начнется в 18:00 литературно-музыкальным обозрением «Гимн восходящего солнца», которое подчеркнет особую значимость России в истории мировой цивилизации.
Весь вечер для всех желающих будут проводиться бесплатные экскурсии по «Белой вилле» выдающегося художника-передвижника Н.А. Ярошенко. Гостей познакомят с творчеством живописца и расскажут об истории уникальной старинной усадьбы, хранящей память о давних временах, когда здесь радушно встречали многих именитых гостей: ученого Менделеева, художников Репина, Куинджи, Нестерова, философа Соловьёва и других видных деятелей науки и искусства.
Главной темой акции станет единство народов, культурное многообразие России и объединяющая сила искусства.

***бесплатно