День рождения И. Репина

День«Ярошенко приехал с Кавказа, привез много этюдов, все пейзажи больше…» — писал в одном из писем друзьям ближайший соратник Николая Александровича, художник-передвижник Илья Ефимович Репин. 5 августа исполняется 177 лет со дня его рождения.

Репин родился в 1844 году и прожил долгую, наполненную творчеством, жизнь. Художнику повезло заслужить признание еще при жизни. Современники восхищались его выдающейся манерой письма, реальностью «происходящего» на картине. Репина отличала «разносторонность творческих интересов»: он проявил себя как живописец, педагог, теоретик искусства, писатель-мемуарист, публицист. Илья Ефимович создавал исторические полотна, жанровые картины, портреты, пейзажи; оставил немало иллюстраций к произведениям русской классической литературы; в его творческом наследии сохранились графические и даже скульптурные работы.

Репин не бывал в Кисловодске, но был частым гостем Ярошенко в Санкт-Петербурге. Художников сближали не только идеи передвижничества – оба были близкими друзьями Дмитрия Ивановича Менделеева.
В фондах музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко хранятся несколько писем и графических набросков И.Е. Репина, фотографии художника и портреты работ других авторов. (портрет И.Е. Репина работы В.В. Матэ можно увидеть на выставке «Графика из фондов музея»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.