06.09.2025 г. в 15:00
Литературно-художественное обозрение
«Строки гениальной небрежный полет»
Искусствовед Сергей Григорьев приглашает на авторскую программу, которая перенесет гостей в атмосферу Серебряного века — эпохи, во многом предопределившей вектор развития российской культуры на столетие вперед.
В исторических залах музея-усадьбы выдающегося художника-передвижника Николая Ярошенко прозвучит рассказ о переломном времени на рубеже XIX и XX веков. Это была эпоха, где классические реалистические традиции встретились с радикальными художественными новациями, вызвавшими всплеск невиданного творческого подъема.
Гости услышат о рождении новых гениев, чье творчество было пронизано глубокой любовью к Отечеству и несокрушимой верой в его великое будущее. Музыкальной и поэтической иллюстрацией вечера станут произведения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского и Георгия Свиридова, а также стихи Максимилиана Волошина, Валерия Брюсова, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака, Натальи Григорьевой, Марии Романушко, Ивана Андреева и Льва Болдова.
Цена билета — до 500 рублей
на кассах музея









