31 августа 2024: «Горящий светильник» на вилле художника

31.08.2023г. в 15-00

Литературно-художественное обозрение

«Горящий светильник»

Познавательная программа посвящена Дню знаний, который ежегодно широко отмечается по всей России. Искусствовед Сергей Григорьев расскажет об одном из важных символов сокровенных знаний о мироздании и истории человечества – философском символе мудрости и просвещения.

Автор поделится размышлениями о великих смыслах бытия, таящихся в полотнах Николая Ярошенко, Василия Поленова, Ильи Репина, Исаака Левитана. В зала музея зазвучит поэзия Максимилиана Волошина, Людмилы Окназовой, Натальи Григорьевой, Константина Вихляева и Ивана Андреева. Посетителей познакомят с фрагментами трудов Павла Флоренского, отрывками из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», книги воспоминаний Федора Шаляпина «Маска и душа». Повествование будет проиллюстрировано цитатами из канонических и апокрифических Евангелий, Бхавад-Гиты, выдержками из «Розы мира» Даниила Андреева.

Прозвучат записи музыкальных произведений Георгия Свиридова, Александра Скрябина, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского и Фредерика Шопена.

цена билета – 500 руб.,
в том числе и по «Пушкинской карте»