Музей Ярошенко провел вахту памяти

«Капля жизни»

Ровно 20 лет назад был совершен самый бесчеловечный и жестокий теракт, направленный против детей. Захватив школу в Беслане, басаевские боевики несколько дней, без еды и воды, насильно удерживали в спортзале больше 1000 заложников. В эти черные дни погибло 334 человека, в том числе, 196 детей, младшему из которых было всего 6 месяцев.

В память об их мученической смерти, также, как и жертв других террористических актов, 3 сентября в нашей стране был объявлен Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Музей Ярошенко присоединился к Всероссийской акции «Капля жизни», посвященной жертвам трагедии.

«В те страшные дни вся страна, затаив дыхание и молясь, следила за нескончаемыми часами немыслимых страданий, которые испытывали люди, находящиеся в здании школы под прицелами боевиков. Несмотря на неимоверные усилия, многочисленных жертв избежать не удалось. Страна была потрясена. Вместе с матерями Беслана в траур облачились миллионы матерей. Ведь самое дорогое, что есть у человека – это жизнь, а самое дорогое для матери – это жизнь ребёнка» — эти слова прозвучали сегодня на траурном митинге, в котором приняли участие сотрудники, кадеты патриотического клуба «Беркут» и посетители музея.

Капли чистой прохладной воды пролились в этот день, чтобы символически утолить жажду тех, кто погиб бесланской школе.

Люди подходили к чаше с водой и, зачерпнув в ладони живительную влагу, с пожеланием светлой памяти всем безвинно убиенным напоили молодые деревца ярошенковского сада, как символ вечной памяти и вечной жизни, которая, несмотря ни на что, всегда побеждает смерть.

Минута молчания, мягкая игрушка под каждым деревцем и белый воздушный шарик — символ безвинной детской души — так почтил память жертв теракта в Беслане музей Ярошенко.