День России на «Белой вилле»

Россия – страна с богатейшей историей и сильнейшими традициями. Имена ее великих сынов прославлены в веках. Одному из них – Председателю Товарищества передвижных художественных выставок, художнику-передвижнику, генерал-майору артиллерии, патриоту России, Николаю Александровичу Ярошенко посвящена праздничная программа «Живопись с русской душой».

Рассказ о самом ярком, переломившем ход развития русского искусства течении – Товариществе Передвижных художественных выставок на примере самых значимых живописных произведений из коллекции музея. Именно благодаря художникам-передвижникам мы и наши дети познают историю великой России. Именно благодаря им всем нам с детства стали близки голуби с картины «Всюду жизнь», «Бурлаки» и «Запорожцы», «Богатыри» и «Девочка с персиками». Они отразили самые яркие события русской истории и создали галерею портретов своих выдающихся современников. Они всей душой любили народ.

В музыкальной части программы прозвучат близкие каждой русской душе музыкальные произведения в исполнении исконно русской, певучей балалайки.

В День России мы готовы присоединится к многомиллионной всероссийской акции «Исполнение Гимна России». В рамках подготовленной праздничной литературно-музыкальной программы «Живопись с русской душой» коллектив музея и ансамбль народных инструментов «Серебряные струны» исполнят Гимн России.