День славянской письменности и культуры отметили в

музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко

24 мая сотрудники музея радушно встретили гостей «Белой виллы», которая в конце XIX века принадлежала выдающемуся художнику-передвижнику, рассказав детям и взрослым об истории старинной дворянской усадьбы, о временах, когда супруги Ярошенко принимали здесь множество видных деятелей науки и искусства, составляющих славу и гордость России.

Учеников Православной Свято-Никольской классической гимназии города Кисловодска, познакомили с лучшими образцами русской поэзии и живописи. Искусствовед Сергей Григорьев — автор литературно-художественного обозрения «Из глубины веков до нас доходит Слово – потомкам посланный глагол…» поведал ребятам о необычайной силе слова, его огромном значении и выдающейся роли, которую оно играет в нашей жизни. Прозвучали стихотворения Максимилиана Волошина, Льва Гумилева, Константина Бальмонта, Людмилы Окназовой и святого Григора Нарекаци. Во время обзорных экскурсий посетителям показали уникальные музейные экспонаты, являющиеся частью золотого фонда отечественной культуры.

День славянской письменности и культуры – это единственный в России государственно-церковный праздник, который широко отмечается ежегодно и сопровождается многочисленными культурно-просветительскими мероприятиями. Он посвящен равноапостольным святым Кириллу и Мефодию, внесшим огромный вклад в развитие славянской культуры и образования. Глубокий смысл этих торжеств заключается в подлинной духовности, стремлении к познанию. Праздник направлен на сохранение родного языка, истории и культуры нашей страны, единства славянских народов.

В этом году он состоялся в рамках мероприятий Года семьи, объявленного Указом Президента России В.В. Путина.