День славянской письменности и культуры

24 мая — День славянской письменности и культуры

В этот день мы обращаемся к нашим истокам, отдавая дань первоучителям – Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившим многомиллионные народы к мировой цивилизации, мировой культуре. День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, литературы и родной культуры.

Продолжая онлайн-проект «Передвижники на Кавказе», мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко приглашает на онлайн-беседу, знакомящую с галереей портретов выдающегося художника-передвижника, председателя Товарищества передвижных художественных выставок, генерал-майора артиллерии Николая Александровича Ярошенко.

Принципиальной позицией художника было создание портретов только тех, кто был близок художнику по духу и взглядам. Тех, к кому он испытывал глубокое уважение: «Он не мог писать тех лиц, которые никакого духовного интереса не представляли» — свидетельствует Мария Павловна Ярошенко — жена художника. Среди портретируемых Ярошенко выдающие деятели русской культуры: Г.И. Успенский; Д.И. Менделеев; П.А. Стрепетова; Н.Н. Ге; И.И. Шишкин; В.М. Гаршин; В.Г. Короленко; А.Н. Плещеев и другие.  Многие из них были друзьями художника и гостями «Ярошенковских суббот» в Санкт-Петербурге и Кисловодске.

В портретной галерее, созданной Н.А. Ярошенко, особое место занимает портрет М.Е. Салтыкова-Щедрина – судьи своего века, человека принципиального и близкого художнику по духу.  Создавая портрет великого мыслителя на исходе жизненного пути, Н.А. Ярошенко заставляет зрителя задуматься о его судьбе, о восьми годах ссылки, о недавно закрытом его любимом детище — журнале «Отечественные записки». «У меня душу запечатали», — сказал на это Щедрин. Вся жизнь и творчество литератора были пронизаны великой любовью к своему народу: «Я люблю Россию до боли сердечной…».

Работа Н.А. Ярошенко, являющаяся последним прижизненным изображением писателя — один из лучших образцов портретного искусства не только Н.А. Ярошенко, но и в целом портрета второй половины XIX века. Портрет великого русского писателя М.Е. Салтыкова – Щедрина – выдающийся шедевр русской живописи XIX века, жемчужина коллекции музея Н.А. Ярошенко.