«…добиваясь небывалой в русском искусстве силы звучания цвета»

Василий Дмитриевич Поленов

(1844-1927)

​В.Д. Поленов – один из самых популярных художников-пейзажистов второй половины XIX века. Основой его художественной разносторонности была его редкостная талантливость. Художественные наклонности культивировались в семье, где художницей и писательницей была его мать, бабушка – дочь архитектора Львова, отец – известный археолог. Семья Поленовых хранила традиции русского просвещенного дворянства, здесь увлекались музыкой пением, литературой.

Решающую роль в его жизненном пути сыграл художник П.П. Чистяков, учеником которого он стал еще в детстве. По окончании Императорской Академии художеств, получив золотую медаль за картину «Воскрешение дочери Иаира», он уезжает за границу. Приезд в Париж совпал с первыми выступлениями импрессионистов, искусство которых оказало огромное влияние на творческие воззрения художника. Теперь он работает чистыми красками, находит точные цветовые отношения, добиваясь небывалой в русском искусстве силы звучания цвета. Для пейзажных работ Поленова характерно особое внимание к различным состояниям природы. Художник проявляет необычайную чуткость к этим состояниям, желая запечатлеть едва уловимую изменчивость в ее переломные моменты.

В музее художника Н.А. Ярошенко находится этюд

Летний вечер

В нем присутствуют характерные черты русского пейзажа – река, несущая плавные воды вдоль холмисты берегов, уходящие к горизонту дали. Легкие краски приближающейся осени, мягкий свет заходящего солнца тонко передают интимное, одухотворенное состояние природы.