На Белой вилле художника Н.А. Ярошенко иностранные студенты познакомились с творчеством передвижников в Международный день русского языка
6 июня в музее-усадьбе состоялось культурно-образовательное мероприятие, нацеленное на углубление знаний о России, где гостям нашей страны показали сокровища русской живописи, созданные художниками-передвижниками. Участниками познавательной программы стали студенты ЧОУ ВО «Ессентукский институт управления, бизнеса и права», представлявшие Республику Азербайджан. Будущие специалисты получающие высшее образование на Ставрополье, провели этот день среди подлинных произведений искусства. Ребятам не только рассказали о творчестве художников, чьи полотна воспитывают в людях глубокие нравственные и социальные идеалы, но и подробно остановились на богатейшем историко-культурном наследии России, отметив многовековые традиции единства народов, проживающих в нашей стране. Отдельное внимание в ходе встречи было уделено вопросам социально-правовой адаптации иностранных граждан.
«Международный день русского языка – это не только дата рождения великого поэта, но и особый символический мост между культурами. Именно через погружение в живопись, литературу и историю студенты-иностранцы лучше понимают душу народа и культурный код страны пребывания, а мы, в свою очередь, рассказываем им об общих духовно-нравственных ценностях, которые объединяют граждан России и дружественных стран зарубежья», – подчеркнули сотрудники музея-усадьбы.
На обзорной экскурсии по Белой вилле будущие юристы и управленцы смогли почувствовать атмосферу, в которой творили знаменитые современники Ярошенко. По словам самих студентов, подобные выездные занятия формируют более целостное представление о России, делая процесс обучения не только полезным, но и вдохновляющим на пути к профессиональному и личностному росту.











