К 170-летию мастера исторического пейзажа

«Художник, который пишет по впечатлению»

К 170-летию Аполлинария Васнецова.

А. Васнецов. Красные камни

 

«Художник, который пишет по впечатлению» — так о нем сказал Константин Коровин.

В Кисловодском «Мемориальном музее-усадьбе художника    Н. А. Ярошенко», в первом флигеле, представлены подлинные работы Аполлинария Михайловича Васнецова:

  • Дарьяльское ущелье (1895г)
  • Кисловодск. Река Ольховка (1895г)
  • Красные камни (1895 г.)
  • Под Эльбрусом. Урочище Каяншик (1895г.)
  • Эльбрус (1895г.)
  • Двери в храм Януса (Форум Романум) 1898-1899 г.г.
  • Рим. Вилла Боргезе (1898г.)

Мастер исторического пейзажа, учёный-археолог и общественный деятель, который открыл нам уникальный художественный мир. Его талант не затерялся в тени родного брата Виктора Васнецова, творчество и биография Аполлинария Михайловича полны интересных и неожиданных поворотов. Один из них – посещение Кавказа в 1895 году, когда он гостил у Н. А. Ярошенко в Кисловодске.

23 июня Николай Александрович пишет И.И. Шишкину: «Адрес мой самый простой. Кавказ. Кисловодск, на мое имя. Здесь Аполлинарий Васнецов и несколько молодых художников, которые у нас по целым дням.»

«Аполлинарий Михайлович кажется доволен пребыванием здесь. Завтра едет к Эльбрусу, а после 20-го – на Военно-Грузинскую дорогу» – писал Н.А. Ярошенко Остроухову 6 июня 1895 года.

Как говорил сам художник– «путешествие по Кавказу дало мне запас неисчерпаемых мотивов для картин»

А. Васнецов «Река Ольховка»

Во время путешествия Васнецов некоторое время жил в Дарьяльском ущелье на станции Казбек; поднимался на Малкский ледник Эльбруса; побывал в Тифлисе и Кахетии.

Он не только писал этюды, но и вёл дневник, куда записывал все свои впечатления от природы. Наиболее заинтересовавшие его места он описывал с большой живописностью.

Как говорил сам художник: «После Урала и Крыма Кавказ произвёл на меня своим величием неотразимое впечатление. Снежные вершины и ледники, то теряющиеся в движущихся громадах облаков, то ослепительно блестящие на синеве неба, ущелья, пропасти, скалы, освещённые кровавым заревом заката, степные предгорья, как гигантские застывшие волны…». 

 «Поездка на Кавказ, – писал он, – дала мне возможность видеть проявления стихийных сил природы в их кульминационном пункте. Нагромождённые друг на друга скалы, пропасти, вечные снега и тучи, ползущие по скалам, дали мне темы для картин».

Кавказские картины и этюды были показаны на Передвижных выставках в 1896–1898 годах и обратили на себя внимание зрителей и коллег-художников. Александр Бенуа высоко оценил эти работы, написав: «Ему единственному удался Кавказ, а, между тем, сколько русских художников писали его… Кавказ Аполлинария Васнецова единственно приближается к Кавказу Лермонтова».

 

А.М.Васнецов Дарьяльское ущелье.

Таким образом, поездка на Кавказ стала важным этапом в творчестве Аполлинария Васнецова, позволив ему раскрыть эпическую и суровую красоту горной природы.

Но самым большим и смелым делом всей его жизни было конечно изучение старой Москвы. «Чем… дальше шло увлечение прошлым Москвы, тем более и более открывались несметные сокровища этого исторического города»,– писал А. Васнецов. В 1900 г. художник даже рискнул подняться над Москвой на воздушном шаре, чтобы иметь возможность соотнести реальный план города со старинными планами. Основываясь на документах, изучая сохранившиеся фрагменты, А. Васнецов смог реконструировать внешний вид многих известных исторических построек. Но ценность его работ не только в их исторической достоверности и наглядности. Они красивы и поэтичны. «Я не только пишу мою Москву, я её такой наглядно как бы осязаю», – говорил сам А. Васнецов. Аполлинарий Васнецов был единственным художником, публично выразившим протест против сноса храма Христа Спасителя в Москве.

Знаменитый оперный певец Ф.И. Шаляпин написал о братьях Васнецовых замечательные слова: «Поразительно, каких людей рождают на сухом песке растущие еловые леса Вятки! Выходят из вятских лесов и появляются на удивление изнеженных столиц люди, как бы из самой этой древней скифской почвы выделанные. Массивные духом, крепкие телом богатыри. Такие именно были братья Васнецовы… Сухая сила древней закваски жила в обоих Васнецовых».

Аполлинарий вошёл в художественную жизнь России несколько позже Виктора, но вырос в самостоятельного крупного художника, стал автором многих значительных и интересных произведений. Не случайно сейчас мы можем видеть репродукции картин А. Васнецова в исторических книгах и учебниках истории. Его картины находятся в художественных музеях (Третьяковской галерее и Русском музее), в Государственном Историческом музее и Музее истории, реконструкции Москвы.

Приглашаем в «Мемориальный музей-усадьбу художника Н.А. Ярошенко» в Кисловодске, где вы сможете познакомиться с работами А. Васнецова, А. Куинджи, М. Нестерова, В. Поленова и других не менее знаменитых художников- передвижников, а также узнать много нового и интересного о жизни и творчестве генерал – майора артиллерии, художника-передвижника, хозяина «Белой виллы» в Кисловодске  Н.А. Ярошенко и насладиться его подлинными полотнами.

Добро пожаловать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *