Культурологический марафон «все грани гранина»

Указом президента РФ от 21 декабря 2017 года «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения» 2019 год был объявлен Годом Гранина.

Культурологический марафон «Все грани Гранина» стартовал 8 августа и завершился 15 декабря 2019 года. Яркие культурные мероприятия нацеленные на популяризацию творчества писателя прошли в шести регионах России. Среди множества интереснейших мероприятий с которыми вы можете ознакомится на сайт: http://гранигранина.рф  особое место заняла инициированная Фондом имени Дмитрия Сергеевича Лихачева и Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Александровича Гранина, прошедшая 12-13 ноября в Санкт-Петербурге Всероссийская конференция «Даниил Гранин: жизнь, творчество, служение».

В числе участников конференции литературоведы, историки, культурологи, общественные и политические деятели, коллеги и близкие друзья писателя. В уютном зале Дома журналиста на Невском проспекте собрались люди, для которых Даниил Александрович был не только великим современным классиком литературы, но близким человеком с интереснейшей судьбой. Встреча прошла в атмосфере дружеской встречи, посвященной чествованию имени нашего великого современника, писателя Даниила Александровича Гранина.

С большой радостью и готовностью откликнулся на приглашение наш музей. Нина Сергеевна Бескровная Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Северной Осетии-Алании, возглавлявшая музей в течении 27 лет и создавшая совместно со Станиславом Сергеевичем Говорухиным его Попечительский совет, выступила с докладом о почетном члене совета- Данииле Александровиче Гранине. Нина Сергеевна рассказала о роли Даниила Александровича в решении сложного вопроса восстановления исторических границ усадебного комплекса. Состоялся показ фильма «Роль интеллигенции в сохранении усадьбы художника Н.А. Ярошенко», который доступен для просмотра на сайте музея. Руководству музея была вручена памятная медаль.

Итогом года Гранина в России стало 27 ноября день, когда Президент Владимир Владимирович Путин торжественной обстановке лично открыл памятник писателю в Санкт-Петербурге.

Дружба с дочерью писателя Мариной Данииловной Граниной продолжает нашу связь.