Ночь искусств — 2014

ночь-фонарь

3 октября 2014 года в музее художника Н.А. Ярошенко с 18.00 начнется культурно-образовательная акция в рамках празднования Дня народного единства. В целях привлечения  в музей местных жителей и отдыхающих на курорте будет проведен ряд мероприятий, направленных на ознакомление с фондами музея и организацию досуга населения.

В течение всего вечера в кинозале музея на большом экране будут демонстрироваться документальные и документально-художественные фильмы: о жизни и творчестве на Кавказе Н.А.Ярошенко и М.Ю. Лермонтова. Кроме того, будет показан фильм, посвященный 50-летию музея, созданный сотрудниками и фильм телеканала «Культура» «Всюду жизнь» о не совсем обычном взгляде на знаменитую картину художника.

В залах будут проведены тематические экскурсии «Творчество Н.А. Ярошенко и его роль в истории русского искусства. История создания музея»,  экскурсии по экспозиции «Передвижники».

В нынешнем 2014 году исполняется  120 лет со дня написания художником картины «Хор» и 130 лет со дня написания картины «Шат-гора». Эти работы написаны художником в Кисловодске и знаменуют новый, нехарактерный для раннего творчества, кавказский период. С этих больших работ начинается проникновение в особый мир кавказской природы,  вылившееся в создание более трехсот кавказских пейзажей и заслуженное признание как «портретиста кавказских гор».

В одном из залов музея состоится презентация выставки «Благословенный край поэтов. Лермонтовская и пушкинская тема в работах ставропольских художников». В этой экспозиции выставлены графические и живописные работы  художников Пахомова Д.А., Редьковского А., Бессонова Б.Н., А.Н. Гайдина, Ротницкого С.А., Елдышева А.П. и др.

Завершит вечер концерт инструментальной классической музыки, которая всегда звучала в доме художника.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.