Ночь музеев 2018

В рамках всероссийской акции «Ночь музеев» Кисловодский мемориальный музей-усадьба Н.А.Ярошенко отворит свои двери в ожидании гостей в вечернее время. Будут гореть свечи, звучать музыка. За вечерним самоваром из рассказов сотрудников вы узнаете подробности жизни художников, ученых, писателей гостивших здесь во времена Ярошенко. Вас ждет незабываемое времяпровождение в старинной дворянской усадьбе.

В начале встречи вы посетите выставку из фондов музея «Кисловодск глазами выдающихся живописцев — (Н.А. Ярошенко и его друзей) в живописи, графике и фотографиях XIX-началаXXв.в.». Ведь этот гостеприимный дом стал не только местом отдыха для многих выдающихся современников художника, но и познакомил живописцев с красотами Кавказа, что нашло отражение в их творчестве. Нестеров писал: «обычно к вечеру мы с Николаем Александровичем уходили на этюды в одну из балок, или в Ольховую,или в Березовую, там выбирали себе место по вкусу и начинали писать…….»
В разные годы здесь гостили: И.Е. Репин, А.И. Куинджи, Н.А. Касаткин, Н.Н. Дубовской, А. М. Васнецов, Д.М. Менделеев, В.И. Сафонов, К.С. Станиславский и многие другие.
Сколько теплых слов осталось на страницах воспоминаний гостей «Белой виллы». В письме М.В. Нестерова В. Г. Черткову читаем:
«Глубокоуважаемый Владимир Григорьевич!
Благодарю Вас за приветствие в день моего семидесятилетия. Быстро пролетело время, с тех пор как мы встретились с Вами в Кисловодске на даче милых благородных Ярошенок».

Затем мы пригласим вас на концертную программу, посвященную 215-му юбилею Курортного сезона в Кисловодске «Друзья Ярошенко на Белой вилле!»
(воспоминания Н.А.Ярошенко и его друзей о Кисловодске 19 века, романсы в исполнении солистов ГФ на КМВ)
Далее вы познакомитесь с творчеством молодых дарований Кисловодска «Художники на пленэре» в котором примут участие ученики Кисловодской художественной школы
Продолжит вечер показ видеофильма «Музей художника Н.А. Ярошенко. История длиною в полвека».
И в завершении вечера мы пригласим вас к самовару и угостим блинами по рецепту М.П. Ярошенко
Стоимость билета на концертную программу 300 руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.