О проекте «Культура для школьников»

«КУЛЬТУРА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ»

Межведомственный проект «Культура для школьников» реализуется при содействии Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ. Его главная цель — способствовать духовному, эстетическому и художественному развитию школьников, а также повысить уровень их культурной грамотности.

Идея проекта заключается в проведении различных мероприятий, направленных на знакомство школьников с произведениями искусства и культурным наследием. Это предполагает не только изучение культурных ценностей, но и формирование личных впечатлений и мнений. Проект, соответствующий Федеральным государственным образовательным стандартам, обеспечивает целостность культурного и образовательного пространства страны, объединяя поколения школьников разных возрастов в освоении наследия российской культуры.

В рамках проекта учащиеся получат возможность познакомиться с выдающимися образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, а также кинематографией, литературой и народной культурой. Участие в мастер-классах, встречах с деятелями культуры и использование информационных ресурсов обогатит их творческие навыки, стимулирует креативное мышление и развивает метапредметные компетенции. Важным аспектом реализации проекта является добровольное участие школьников.

Цели и задачи проекта:

Главная цель — культурное просвещение учащихся, создание интереса к искусству и культурному наследию, а также повышение их общей культурной грамотности.

Основные задачи проекта:

• Разработать и внедрить инновационный формат культурного просвещения через активное вовлечение детей в культурную среду России.
  • Повысить уровень знаний школьников о культурном наследии страны и способствовать развитию художественного вкуса.
  • Сформировать у учащихся умение эмоционально и эстетически воспринимать искусство и выражать собственное мнение о произведениях культуры.
  • Открыть возможности для социального лифта выпускникам, проявившим выдающиеся способности в освоении культурных компетенций.