«Покой и радость» — две картины в «Манеже»

Международный выставочный проект в Центральном выставочном зале  «Манеж» г. Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д.1

Замечательное событие свершилось в истории музея художника Н.А. Ярошенко – участие в масштабном творческом проекте под названием «Покой и радость» в Центральном выставочном зале «Манеж» Санкт-Петербурга.

На выставке представлены произведения более 100 русских художников (в том числе В. Боровиковского, С. Щедрина и О. Кипренского, Ф. Толстого и К. Брюллова, а также передвижников – И. Шишкина, А. Куинджи, Н. Ярошенко) из коллекций 39 ведущих музеев России и зарубежья.

Есть здесь и картины русских художников из Мемориального музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко. Это «Пейзаж» Н. Н. Дубовского

Дубовской Н. Н. «Пейзаж с березами»

и «Вид на Новодевичий монастырь» А. К. Саврасова.

Саврасов А. К. «Новодевичий монастырь»

Это первый опыт участия кисловодского музея в подобном крупном художественном событии.

Открытие выставки состоялось в пятницу, 12 ноября. Организатором ее стал Семён Ильич Михайловский, ректор Академии Художеств и Председатель Попечительского совета самого «Манежа», который известен в последнее годы благодаря нескольким подобным ярким и незабываемым событиям.

Выставка «Покой и радость» по словам ее куратора должна представить идиллическое повествование об искусстве, которое прослеживается в творчестве художников XIX века, несмотря на все исторические потрясения того времени.  Главная тема выставки — безмятежность и гармония. Для показа отобрали произведения, в которых нет драм, обострённых эмоций и мистицизма. Полотна, напротив, несут свет, добро и умиротворение. Изучая шедевры изобразительного искусства, зрители откроют для себя ту неповторимую эстетику, которая до сих пор остаётся интересной и привлекательной для наших современников

«Пейзаж с берёзами» (см. видео на 11:41) Николая Дубовского поступил из музея-усадьбы Николая Ярошенко. Картинам авторства Николая Никаноровича, друга и сподвижника Ярошенко, посвящён целый зал музея, что работает в одном из гостевых флигелей усадьбы. Все пейзажи проникнуты интонацией любви и восхищения от общения с окружающим миром.

Картина А.К. Саврасова «Вид на Новодевичий монастырь», (см. видео на 15:09) так же из нашего музея, отражает тему покоя и гармонии, характерные не только для творчества автора, но и для многих пейзажистов того времени.

Отрадно, что организаторы таких масштабных событий в художественной жизни страны не обходят вниманием провинциальные музеи, хранящие в своих собраниях подлинные шедевры русского искусства.

Как говорит С.И. Михайловский: «Хотелось сделать такую спокойную, элегическую, атмосферную выставку для людей, которые в любой день или вечером могут прийти сюда и понять, что жизнь прекрасна. Акцент намеренно сделан на мир благожелательный и умиротворённый, где Италия — место вдохновения, а в кругу семьи — тихие домашние радости, где русские мотивы навевают пасторальные настроения, а природа полна очарования. Гармония проявляется в созвучии колорита и чистоте пропорций, в безмятежности и красоте».