«Портрет жены художника» — концерт на «Белой вилле»

11 сентября в 11:00, в рамках «Культурной субботы», в музее-усадьбе и на могиле супругов Ярошенко состоятся памятные мероприятия.

Музей-усадьба примет участие во Всероссийской акции «Культурная суббота».

В соответствии с поручением Правительства РФ в этот день пройдет тематическая экскурсия по залам музея, посвященная жизни и деятельности, а так же роли в истории русского искусства супруги художника Николая Александровича Ярошенко Марии Павловны.

Начнется экскурсия от памятника супругам Н.А. Ярошенко и М.П. Ярошенко на территории Свято-Никольского собора, где пройдет возложение цветов. Вход на экскурсию свободный.

Мероприятие будет транслироваться на портале PRO Культура онлайн.

14 сентября 1915 года в своей кисловодской усадьбе скоропостижно умерла супруга художника Н.А. Ярошенко Мария Павловна.

«Не стало деятельной, умной женщины. С ней вместе ушла целая полоса жизни. Мария Павловна была дивным, прямодушным, душевным человеком… Множество людей знали и любили Марию Павловну особой почтительно-восторженной любовью. Её не забудут знавшие её, как не забывается всё лучшее, всё благородное, что выпадает на долю людей», – сказал в прощальной речи близкий друг семьи и душеприказчик Марии Павловны, художник М.В. Нестеров.

Похоронили её рядом с мужем.

Она осталась не только в воспоминаниях и письмах современников. Образ Марии Павловны сохранили портреты, написанные мужем в разные годы.

В 15-00 начнется концерт-посвящение выдающейся женщине Марии Павловне Ярошенко.

В программе прозвучат вокальные и фортепианные произведения русских и зарубежных композиторов: А. Пьяццоллы, С. Рахманинова, М. Глинки, Г. Гладкова, Д. Кабалевского, Г. Свиридова и др.

Солист – Астемир Макоев (баритон), концертмейстер – Нонна Садуллаева (фортепиано).

Ведущая вечера – Ирина Гордиенко.

На данное мероприятие можно купить билеты онлайн