Сегодня день памяти Н.А. Ярошенко

Сегодня День памяти Н.А. Ярошенко

Автопортрет художника Ярошенко

Сегодня День памяти удивительного человека настоящего русского офицера и замечательного художника Николая Александровича Ярошенко

Для каждого из нас, сотрудников музея, Николай Александрович давно стал по-настоящему близким, родным человеком. С его кончиной, а случилось это дождливым кисловодским летом 1898 года, Россия понесла действительно невосполнимую утрату.
Такие люди приходят на нашу грешную землю, увы, редко. Он был кристально честным, чистым, благородным, принципиальным и очень добрым человеком. Все несовершенство этого мира он чувствовал и переживал всей душой и пропускал через свое большое сердце, которое не выдержало 125 лет назад, таким же июльским днём. Вечная и светлая Вам память, дорогой наш Николай Александрович!
Эту память, как и Ваше творческое наследие мы будем верно хранить столько, сколько позволят нам наши дни. И постараемся сделать все, чтобы и будущие поколения знали о том, какой благородный и светлый человек жил и писал свои великолепные картины на Белой Вилле в Кисловодске с 1885 по 1898 годы. — Наталья Шумайлова, директор Мемориального музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко