«Симфония Кавказа». Живопись XIX – XX века из фондов музея.

6_Gora_Sedlo_v_okrestnostyah_KislovodskaПутешествия по Кавказу, его необычайная природа стали темой полотен многих русских художников. Сменяются поколения, но неизменным остается интерес художников к природе и людям многозвучного края. Выставка, открытая в Мемориальном музее-усадьбе художника Н.А.Ярошенко, знакомит жителей и гостей города-курорта Кисловодска с лучшими произведениями живописи из собрания музея.

Образцы русского романтического пейзажа представлены картинами неизвестных художников первой половины XIX века «Эльбрус» и «Бештау». Работы второй половины  XIX века — это любимые произведения посетителей музея. На выставке экспонируется работа одного из крупнейших русских пейзажистов, представителя академической живописи Орловского В.Д. (1842-1914) «Кисловодск. 1880-е годы».   Необычайно красива природа Кавказа в панорамном «Горном пейзаже» А.А. Киселева (1838-1911), живописца-пейзажиста, активного участника Товарищества передвижных художественных выставок, профессора Петербургской Академии художеств. Удивительны  виды Кавказа в работах  замечательного мастера горного пейзажа Занковского И. Н.(1832-1919).

Много известных художников посетили наш край на рубеже XIX – начала XX веков. На выставке экспонируются произведения Петровичева П.И.(1874-1947) «Пятигорск. 1917 г.», Браза И.Э (1873-1936) «Кисловодск», Столицы Е. И. (1870-1929) «Кисловодск», «Красные камни», «Скалы в Кисловодске», Машкова И.И.(1881-1944) «Тифлис. Старый дом».

Вторая половина XX века представлена работами ведущих ставропольских живописцев. Их объединяет любовь к Кавказу, его природе и людям. Эти авторы — гордость изобразительного искусства края, профессионалы разных поколений, выступающие как мастера пейзажа, портрета, бытового жанра. Авакимян А.Б., Барташевич В.С., Попандопуло Л.Ф., Тесленко В.В,  Поленов В.Г., Байгильдиев Ш.З. — признанные художники-пейзажисты старшего поколения.

Один из самых известных пейзажистов Юга России — Гречишкин П.М.. Притягательность полотен художника порой необъяснима. Бытует мнение, что по его картинам можно изучать природу горного Кавказа

Невозможно не остановиться около работы Чомаева М.Х. «Старики». Это живописный рассказ о земляках художника, которым присущи лучшие черты народного характера — скромная сдержанность и чувство собственного достоинства людей, живущих простыми земными интересами.

Интересны работы художников нового поколения. Кисловодские пейзажи Елдышева А.П («Лермонтовский водопад», «Каменные грибы», «Раскопки древнего поселения») и жизнерадостная, солнечная картина молодого дагестанского художника Кагирова Т.А. «Весна в с. Ахты» — яркое завершение путешествия по живописному Кавказу.