вечер памяти А. Г. Скавронского

15 августа в Музее Н.А.Ярошенко прошел Вечер памяти известного пианиста — народного артиста РФ, профессора Алексея Григорьевича Скавронского.

Программу вечера вела музыковед Ирина Ли, фортепианные произведения из репертуара А. Скавронского прозвучали в исполнении солиста Ставропольской краевой филармонии Евгения Ли.

Воспоминаниями о замечательном музыканте поделились Н.С. Бескровная, музыковед Л.И. Васильева, вдова музыканта — И.Р. Скавронская.

На Кавминводах с благодарностью вспоминают А. Скавронского, его сольные концерты и выступления с оркестром, его огромную организаторскую и просветительскую деятельность в связи с конкурсом юных пианистов имени В.И. Сафонова  в Пятигорске, у истоков которого он стоял.

Масштаб личности музыканта был огромным. Его деятельность хорошо известна в стране. Неслучайно в городе Волгодонске Ростовской области конкурс пианистов, когда-то организованный А. Скавронским, теперь носит его имя. Живет и еще одно его детище  — конкурс русской музыки в Краснодаре, По всему миру работают его ученики.

И все-таки Кисловодск был особым местом в жизни Алексея Григорьевича. Здесь бывал он каждое лето в течение сорока лет. Он хорошо знал самые укромные уголки нашего парка, Особым местом был музей Н. Ярошенко, в котором он играл сотни раз…Благодарная память об этом  музыканте жива и дорога всем, кто его знал. Потому такой особенно теплой была атмосфера прошедшего вечера….

Людмила Васильева