Выставка «Россия многоликая. Русская живопись XIX века. Из фондов музея»

Выставка знакомит с музейной коллекцией живописи XIX века.

Это портретные работы  художников И.Макарова, Н. Тютрюмова, П. Венига, В. Шервуда и других. На живописных полотна представители известных российских фамилий (Бобринский, Нарышкин, княгиня Васильчикова Т.В.), государственные и общественные деятели (министр финансов Н.Х. Бунге и почетный член Московского университета Ю.Ф. Самарин), представители купечества (Расторгуев Я.И.), а так же россияне разных сословий.

Дополняют экспозицию произведения талантливых пейзажистов и жанристов этого периода (И.Айвазовский, В.Орловский, Ф.Лагорио, И.Занковский, Н.Дмитриев-Оренбургский, И. Крылов и др.).

Все работы, представленные на выставке, отражают художественно-стилистические особенности и эстетические вкусы XIX века, в них прослеживаются типические черты эпохи, её мировоззрение и идеалы.