Юбилей картины Н.А. Ярошенко «ХОР. 1894 г.»

В 1894 году на 22-ю выставку художников-передвижников Н.А. Ярошенко представил 12 работ. Это были замечательные портреты, кавказские пейзажи и две жанровые картины – «Песни о былом» (ГРМ) и картину «Хор», находящуюся в коллекции Мемориального музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко.

Известный петербургский журналист, публицист, историк быта Владимир Михневич (1841-1899) в своем обзоре выставки, опубликованном в газете «Новости и биржевая газета», писал: «Картина Ярошенко «Хор». Не только её вижу, но одновременно испытываю и всё очарование художественной правды и яркой, тепло прочувствованной жизненности этой, по — моему, лучшей и симпатичнейшей картины из всех, ныне выставленных… Жаркий летний день чудесно чувствуется при взгляде на картину, она вся им согрета. Несколько плотный, пожилой дирижер… Художник, очевидно, с расчетом, в высшей степени догадливым, поставил эту фигуру спиной к зрителю. Намерение состояло в том, чтобы наше внимание сосредоточилось, ничем не отвлекаясь на самом хоре, на поющих ребятишках, как на главных, в сущности, и исключительных героях этой милой деревенской сцены. Ребятишки эти прелестны и все вместе и каждый порознь. И какое удивительное разнообразие детских характеров при всём внешнем сходстве… Чтобы написать такую вещь, нужно не только хорошо знать народ, но и искренне любить его». Это впечатление В. Михневича разделяли многие современники художника.

А написана картина была 125 лет назад в такие же теплые летние дни в кисловодской дачной усадьбе художника Н.А. Ярошенко и позировали ему юные жители Кисловодской слободы.

В 1963 году один из героев картины, кисловодчанин Семен Антонович Подушинский, вспоминал, как художник приглашал ребятишек к себе в сад, угощал грушами, потом выстраивал всех возле сторожки. «Несколько раз мы становились в прежнем порядке и разевали рты, будто поём» — рассказывал Подушинский первым сотрудникам музея, когда работа была передана в кисловодский Дом-музей художника Н.А. Ярошенко из семьи известного ученого И.П. Павлова (Ленинград).

125 лет исполнилось замечательной картине «Хор», написанной в Кисловодске. Уже почти шестьдесят лет эта работа представлена среди других подлинников Н.А. Ярошенко в экспозиции «Белой виллы». И все эти годы она является одной из любимых для многих поколений посетителей музея.