02/03: «Прекрасный жизни миг и вечное искусство»

02.03.2024г. в 15-00

Литературно-художественное обозрение

«Прекрасный жизни миг и вечное искусство»*

Программа посвящена 190-летию русского мецената и собирателя живописи Сергея Михайловича Третьякова, который вместе со своим братом Павлом стал одним из основателей всемирно известной Третьяковской галереи.

Сотрудники музея расскажут посетителям о его неоценимом вкладе в дело сохранения для потомков произведений отечественных художников, а также о значительной роли наследия великих русских живописцев конца XIX — начала XX века в жизни современного общества.

Гости узнают о том, как деятели искусства, расширяя границы между классическими жанрами, создавали единую картину мира и бытия. Речь пойдет о выдающихся художниках-реалистах Николае Ярошенко, Иване Крамском, Василии Поленове, Исааке Левитане, Николае Дубовском, Константине Коровине.  В программе прозвучат стихи Максимилиана Волошина, Евгении Гордеевой, Константина Вихляева, Юлии Григоровой, Людмилы Окназовой, а также фрагменты размышлений и воспоминаний Павла Флоренского, Максимилиана Волошина, Константина Коровина и Фёдора Шаляпина, музыкальные записи творений Рахманинова, Скрябина, Чайковского.

*цена билета – 500 рублей