24/02: Отчизне верные сыны и дочери России

24.02.2024г. в 15-00

Литературно-художественная программа

«Отчизне верные сыны и дочери России»

Авторская программа приурочена к памятной дате – Дню защитника Отечества и посвящена тем, кто воевал за Россию, рискуя жизнью, выполнял священный долг по защите Родины. Она посвящена жёнам и матерям, которые всегда поддерживали своих любимых на этом нелегком пути.

Искусствовед Сергей Григорьев расскажет о судьбе настоящего офицера – человека долга и чести, выдающегося художника-передвижника, генерал-майора артиллерии Николая Ярошенко. Посетители музея-усадьбы познакомятся с некоторыми фактами из жизни героя обороны Севастополя, генерал-лейтенанта Михаила Черняева и одного из главных деятелей военных реформ вооружённых сил императорской России 60-х годов XIX века, генерала от инфантерии Николая Обручева. Гостям напомнят о необычайном расцвете российской культуры, её глубоких гражданско-патриотических и духовно-нравственных основах.

Посетители услышат вдохновляющую поэзию Константина Бальмонта, Максимилиана Волошина, Константина Вихляева, Людмилы Окназовой, Григория Хубулавы, а также фрагменты музыкальных произведений Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, Георгия Свиридова, Исаака Дунаевского.

*цена билета – 500 руб.,
в том числе и по «Пушкинской карте»