08/03: Мария Павловна Ярошенко — любви и веры прекрасный образец

08.03.2024г. в 11-00

Тематическая экскурсия

«Мария Павловна Ярошенко — любви и веры прекрасный образец»*

Гости музея услышат увлекательный рассказ о жизни Марии Павловны Ярошенко, ставшей радушной хозяйкой дворянской усадьбы. Им поведают о семейных традициях четы Ярошенко, об удивительном союзе двух людей, свято хранивших любовь, верность, дружбу и благородство.

Посетители смогут погрузиться в атмосферу былых времён, когда здесь в Кисловодске гостили семьи Соловьевых, Чертковых, Менделеевых, а также Ольга Нестерова со своими детьми, портрет которой, написанный её отцом – художником Михаилом Нестеровым получивший название «Амазонка», ныне хранящийся в Государственном Русском музее, стал собирательным образом девушки «Серебряного века».

Участники экскурсии познакомятся с уникальной коллекцией картин генерал-майора артиллерии, выдающегося живописца Николая Александровича Ярошенко и его единомышленников из объединения российских художников последней трети XIX века — Товарищества передвижных художественных выставок.

*цена билета – 300 руб.,
в том числе и по «Пушкинской карте»