09/03: Мелодии старого Кисловодска

Литературно-музыкальная программа

«Мелодии старого Кисловодска»*

Мелодии старого Кисловодска

Авторская программа приурочена к 62-летию со дня открытия Мемориального музея-усадьбы художника Н. А. Ярошенко. В ней профессиональный искусствовед Сергей Григорьев расскажет посетителям о неповторимой мелодии судьбы курортного Кисловодска, даст почувствовать душу города, понять стиль и смысл его многомерного бытия.

История Кисловодска, равно как и история самой усадьбы Ярошенко, тесно переплетена с биографиями величайших отечественных поэтов, писателей, художников, артистов и музыкантов, которые неоднократно посещали южный курортный город. Наедине с бесконечно красивой местной природой они обретали здесь высокое вдохновение и создавали прекрасные творения, давали блестящие концерты, влюблялись, находили новых друзей, сохраняли в памяти эти яркие моменты жизни, и растворялись в вечности, прославляя Россию на века.

В программе прозвучит музыка Фридерика Шопена, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Александра Скрябина, Георгия Свиридова и Оскара Строка. Посетители познакомятся с отрывками из писем и воспоминаний Федора Шаляпина, Милия Балакирева, Михаила Нестерова, услышат поэзию Валерия Брюсова, Натальи Григорьевой и Поликсены Соловьевой.

*цена билета – 500 руб.,
в том числе и по «Пушкинской карте»