10/02: Великий Шаляпин. Бенефис на Водах

10.02.2024г. в 15-00

Литературно-музыкальная программа

«Великий Шаляпин. Бенефис на Водах»*

Искусствовед Сергей Григорьев расскажет о временах, когда на «Белой Вилле» Ярошенко в Кисловодске играли классическую музыку Сафонов, Скрябин, Рахманинов, а романсы и оперные арии исполнял великолепный бас Федор Шаляпин, обладавший уникальным, неповторимым талантом, оставивший значительный след в истории мировой культуры.

Речь пойдет о событиях жизни Шаляпина, его творчестве, его гастролях на Кавказских Минеральных Водах. Посетители музея узнают много нового о гении, ставшем грандиозным явлением, ознаменовавшим рождение театра нового времени, о человеке, чей творческий поиск разрушал границы между жанрами и видами искусства, между эпохами и национальными культурами.

В программе прозвучат фрагменты воспоминаний певца о России начала XX века, о старом русском театре и его великих актерах. Гости услышат архивные записи Шаляпина 1920-1930-х годов, включающие классические романсы и арии из опер русских композиторов, русские народные песни и духовные произведения.

*цена билета – 500 рублей,
в том числе и по «Пушкинской карте»