17/02: Перо, оброненное свыше

17.02.2024г. в 15-00

Литературно-художественное обозрение

«Перо, оброненное свыше»

Известный искусствовед Сергей Григорьев представит авторскую программу, посвященную эпохе Серебряного века российской культуры, определившей ее дальнейшее развитие на десятки лет вперед. Посетителям музея-усадьбы выдающегося художника-передвижника Николая Александровича Ярошенко расскажут об историческом переломе, когда произошло слияние реалистических традиций уходящего XIX века и новых художественных направлений — времени великих потрясений, времени рождения новых талантов, которые навсегда сохранили в себе любовь к Родине и незыблемую веру в величие России.

В программе прозвучит музыка Сергея Рахманинова, Петра Чайковского и Георгия Свиридова, а также стихи Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой, Валерия Брюсова Осипа Мандельштама, Людмилы Окназовой, Бориса Пастернака, Владислава Ходасевича, Льва Балдова, Евгении Гордеевой, Ивана Андреева, новелла Леонида Енгибарова и размышления о поэзии и природе слова Владимира Соловьева.

*цена билета – 500 руб.,
в том числе и по «Пушкинской карте»