200 лет Михайловской военной артиллерийской академии

7 декабря исполняется 200 лет со дня основания Михайловской военной артиллерийской академии (г. Санкт-Петербург). Руководство и сотрудники музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко сердечно поздравляют  командный и преподавательский состав академии, ее слушателей и выпускников с этим знаменательным событием!

История Академии начинает свой отсчет с 1820 года,

когда по докладу Великого князя Михаила Павловича была сформирована учебная артиллерийская бригада из трех рот для приготовления фейерверков и при ней артиллерийское училище для образования офицеров.

За двухвековую историю Академия воспитала не одно поколение настоящих патриотов,

верных своему воинскому долгу, мужественных сынов Отечества, с достоинством несущих звание офицеров Российской армии!

Но не только ратный труд выпускников Михайловской академии прославляет ее имя в истории России! Наш музей и Академию навсегда связала военная служба, жизнь и творчество Николая Александровича Ярошенко, генерал-майора артиллерии, художника, одного из основателей русского Передвижничества.

По инициативе директора музея-усадьбы Нины Сергеевны Бескровной  и при поддержке руководства Михайловской академии, в 2015 году стене одного из корпусов академии установлена памятная доска, посвященная ее прославленному выпускнику. А сегодня уже другой выпускник Михайловской академии – генерал-лейтенант артиллерии, художник Николай Николаевич Мухин вносит свой неоценимый вклад в сохранение музея-усадьбы, в развитие русского искусства и культуры.