8 июля, бесплатная экскурсия

08.07.2023г. в 11-00

Тематическая экскурсия

«Любви и верности прекрасный образец»*

Экскурсия_Бирюкова

Гости музея-усадьбы услышат увлекательный рассказ о семейных традициях четы Ярошенко, об удивительном союзе этих двух людей, бережно хранивших любовь, верность, дружбу и благородство, посвященный празднованию Дня семьи, любви и верности.

Посетители старинной дворянской усадьбы смогут окунуться в атмосферу того времени, когда здесь гостили семьи Соловьевых, Чертковых, Менделеевых, а также Ольга Нестерова со своими детьми, портрет которой, написанный её отцом – художником Михаилом Нестеровым получивший название «Амазонка», ныне хранящийся в Государственном Русском музее, стал собирательным образом девушки «Серебряного века».

Участники экскурсии познакомятся с уникальной коллекцией картин генерал-майора артиллерии, выдающегося живописца Николая Александровича Ярошенко и его единомышленников из объединения российских художников последней трети XIX века — Товарищества передвижных художественных выставок.

*вход свободный