8 июля — конференция в музее

«Память длиннее жизни»

Урюпин О.К.
«Светлой памяти».

В рамках традиционных Дней памяти художника Н. А. Ярошенко в музее-усадьбе состоится открытие научно-практической конференции, посвященной изучению меценатской деятельности в области культуры и искусства.

В работе конференции примут участие научные сотрудники музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, преподаватели вузов и историки-краеведы.

Старший научный сотрудник Мемориального музея-усадьбы художника Н. А. Ярошенко С. Л. Григорьев расскажет о роли меценатов в сохранении и развитии русских усадеб. С содокладами выступят:

• куратор культурно-просветительского центра им. Даниила Гранина – Е. Н. Русяева;
  • завсектором краеведения Рыбацкой библиотеки №6 Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Невская централизованная библиотечная система» А. А. Лобов;
  • доктор филологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Южного филиала научно-исследовательского института культурного и природного наследия им.  Д.С. Лихачёва Е. Ю. Третьякова;
  • кандидат филологических наук, доцент АНО ВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» А. В. Лексина;
  • кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Мемориального музея-усадьбы художника Н. А. Ярошенко Л. О. Подколзина;
  • историк, писатель, краевед С. В. Боглачев.

Участники конференции также обсудят межмузейные проекты, поделятся опытом применения новых стратегий в деле сохранения и приумножения историко-культурного наследия нашей страны.

вход по пригласительным