Дни памяти Н.А. Ярошенко

07.07.2024

Открытие выставки картин Н. Н. Трусовой (Купчинской)

Экспозиция откроет для зрителей и исследователей творческой биографии Н. А. Ярошенко имя его талантливой племянницы, которая обладала незаурядным творческим даром, реализованным в области прикладного и театрально-декорационного искусства, в создании разнообразных по технике исполнения графических листов. На выставке, посвященной 140-летию со дня рождения художницы, впервые представлены работы Натальи Николаевны из фондов музея и фотографии, запечатлевшие разные периоды ее жизни. Здесь можно познакомиться с самыми ранними ее картинами, написанными маслом на холсте или картоне, такими как «Поднепровье», «Гурзуф», «На пляже», созданными в 1900-е годы. В это же время написаны акварельные этюды «Овощи», «Натюрморт с глиняной посудой», «Фрукты», а также «Портрет девочки», выполненный пастелью. На сочетании нежных текучих и прозрачных переливов акварели строится этюд «Фонтан», а акварель «Это я. За границей», изяществом и грациозностью образа напоминает графику мастеров художественного объединения «Мир искусства». К более позднему периоду ее творчества относится замечательный акварельный пейзаж «Фрунзе. Сквер» и горные пейзажи Киргизии.

Наталья Николаевна Трусова — человек непростой судьбы, работала художником в городе Токмаке Киргизской ССР, художником-декоратором в Киргизском Государственном Ордена Ленина театре оперы и балета города Фрунзе. Первый директор музея Ярошенко В. В. Секлюцкий был лично знаком с Натальей Николаевной. В 1960-е годы при его участии в музей поступило более четырех десятков ее работ и фотодокументов.

Презентация проекта «Шедевры живописи, рожденные в Кисловодске»

В рамках традиционных Дней памяти художника Н.А. Ярошенко в музее состоится доступный для семейного отдыха интерактив с ожившими героями картин «Хор» и «Летом», созданных выдающимся художником-передвижником на своей усадьбе в Кисловодске.

Мероприятие объединит людей разных поколений, исторические персонажи перенесут зрителей в те далекие времена, когда в Кисловодске на усадьбе Ярошенко гостили известнейшие деятели науки и искусства – Д. И. Менделеев, А. И. Куинджи, М. В. Нестеров, А. М. Васнецов, Ф. И. Шаляпин, а также многие другие легендарные личности, которые оставили потомкам неподвластный времени неиссякаемый источник духовности, мудрости и знания.

Торжественное открытие Дней памяти художника Н. А. Ярошенко

Мероприятия посвящены 126-й годовщине со дня смерти великого русского живописца, 65-летию со дня основания Мемориального музея-усадьбы художника Н. А. Ярошенко и четвертьвековому юбилею попечительского совета музея, в состав которого в разные годы входили яркие представители российской культуры и общественные деятели, такие как Даниил Гранин, Станислав Говорухин, Александр Дзасохов, Виктор Лопатников, Евгений Лунин и многие другие.

Церемонию откроет заслуженный работник культуры РФ и РСО-Алании Нина Сергеевна Бескровная, на территории старинной дворянской усадьбы будет воссоздана атмосфера XIX века, гости увидят документальные видеофильмы созданные сотрудниками музея «Вечно хранимый» и «Усадьба Ярошенко в Кисловодской слободе», услышат выступление лучших академических хоровых коллективов нашей страны, организованное совместно с Северо-Кавказской государственной филармонией им. В. И. Сафонова в рамках Всероссийского фестиваля академической музыки.

Гала-концерт артистов академических хоров

В день памяти выдающегося художника-передвижника Н. А. Ярошенко на сцене расположенной в нижнем парке старинной дворянской усадьбы перед публикой выступят участники Всероссийского фестиваля академической музыки имени В. И. Сафонова, ставшие обладателями многих престижных наград и почетных титулов. Свое вокальное мастерство продемонстрируют:

• Лауреат международных конкурсов, Филармонический хор им. В. И. Сафонова (дирижер — лауреат Всероссийского конкурса Елизавета Письменная);
  • Молодежный хор «Полигимния» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (художественный руководитель Анна Подгорнова);
  • Камерный хор «Увертюра» (г. Москва, художественный руководитель Ольга Островская);
  • Академический хор Федерального института промышленной собственности (г. Москва, художественный руководитель Николай Азаров, дирижер Платон Греков).

В программе прозвучат произведения Георгия Свиридова Антона Рубинштейна, Родиона Щедрина, Пьера Пассеро и других известных композиторов.

Всероссийский фестиваль Академической музыки имени В. И. Сафонова в течение многих десятилетий является долгожданным и ярким событием, а также крупнейшим явлением культурной жизни России, в котором традиционно принимает участие целая плеяда ведущих музыкантов мира. Гала-концерт – это дар музею в лучших традициях меценатства от руководителя Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова Светланы Бережной.

все мероприятия — бесплатно