Продолжая более чем 2000-летние традиции…

Прекрасная традиция

– бросить в красивом месте монетку в фонтан, чтобы когда-нибудь снова сюда вернуться, или просто на счастье нашла свое место и

в «Мемориальном музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко»

Монеты_фонтан
Монеты, найденные в одном из фонтанов музея

Более десяти человек менее чем за месяц показали свое желание вновь вернуться на нашу усадьбу!

Откуда же пошло это — бросать в воду монеты?

Эта традиция старше, чем можно подумать, и связана, конечно, не с туризмом.

Давным-давно люди бросали монетки и драгоценности в воду не для того, чтобы когда-нибудь вернуться на это место, а чтобы вообще — выжить. Потому что тогда вода — это не «аш два о», а в первую очередь — духи воды. А духов надо постоянно задабривать, иначе они будут злиться и вредить людям. Археологи находили брошенные древними в термальные источники или прудики драгоценности, иногда вместе с ними находили и записками с просьбами, адресованными водяным божествам. Канал общения с духами давно не работает, но люди до сих пор бросают в воду мелочь.

Очевидно, что бросить монетку означает поделиться или подкупить какие-то силы, чтобы можно было о чем-то попросить или это благодарность за удачу.

По свидетельству нашего знаменитого собирателя фольклора и сказок Александра Афанасьева, вплоть до конца 19-го века путешественники или мореплаватели после завершения похода благодарили водную стихию за счастливое возвращение.

Причем Афанасьев считал, что и история Стеньки Разина, бросившего за борт молодую княжну – это все то же благодарственное приношение, в данном случае, атаман принес персиянку в дар Волге за удачный поход.

Вообще считается, что такая традиция произошла от погребального обряда финно-угорских племён. Для них брошенная монетка означала пропуск в мир мёртвых. А в воду бросали потому, что главный языческий бог по перенесению в царство мёртвых живёт на дне озера.

Ещё одна версия состоит в том, что мореплаватели после успешного плавания приносили в дар морю какое-нибудь приношение.

Ещё одна легенда: некий правитель в поисках места для постройки города обошёл весь свет, но не нашёл. В гневе он выбросил золотые монеты в реку. Спустя какое-то время он вспомнил о монетах и вернулся, чтобы забрать. Однако, монет он не нашёл, зато, оглянувшись вокруг понял, что лучше места для постройки города ему не найти.

Отсюда и примета:

брось монетку в воду

в одном из двух фонтанов,

чтобы потом вернуться в прекрасное место

где все наполнено умиротворением и духом прошедших времен

— Мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко

Кстати, в скандинавской мифологии есть источник Мимира, дающий мудрость.
Согласно легендам, преисполниться в своём сознании можно было,
бросив в источник что-то для себя дорогое.
Кто попроще бросал в него драгоценности, золото и просто - монеты, а Один бросил свой правый глаз.
Вот почему Один - одноглазый.