День флага на «Белой вилле»

В «Мемориальном музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко» отметили День Государственного флага Российской Федерации

День_флага_2022

В честь патриотического праздника на фасаде здания закрепили флагшток с трехцветным полотнищем, а для посетителей весь день в режиме нон стоп на летней веранде демонстрировался фильм об истории национального триколора, состоялись тематические экскурсии, посвященные одному из главных символов нашей страны и укреплению  Российской государственности.

День_флага_2022

Как известно, впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование отца Петра I Алексея Михайловича на рубеже XVII-XVIII веков. С той поры судьба трехцветного стяга неразрывно связана со становлением и развитием Российского государства. Официально праздник был установлен Указом Президента РФ в 1994 году.

Три цвета флага, ставшего национальным, получили свое толкование. Красный цвет означал «державность», синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости.

День_флага_2022

— Государственный флаг России олицетворяет собой силу и мощь нашего многонационального народа, славу и авторитет нашей страны. Он помогает осознать единство и общую ответственность за настоящее и будущее нашей Родины, — отметила директор Мемориального музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко Наталья Шумайлова.

День_флага_2022 День_флага_2022 День_флага_2022 День_флага_2022 День_флага_2022