А. Пахмутов на «Белой вилле»

Центром притяжения почитателей классического музыкального искусства стал в минувшую субботу
«Мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко»

Пахмутов

На «Белой вилле» с единственным сольным концертом в Кисловодске выступил лауреат всероссийских и международных конкурсов, художественный руководитель Музыкального Альянса «Петербургские Баритоны» Александр Пахмутов.

Харизматичный вокалист, славящийся виртуозным владением голосом и разнообразием исполнительских стилей, представил публике оригинальное музыкальное прочтение любимых многими музыкальных произведений. На летней веранде исторической усадьбы прозвучали известные русские народные песни, романсы, песни из кинофильмов. Среди них песни из репертуара Людмилы Зыкиной о России, лирика отечественных поэтов и композиторов вдохновленная чувством любви, наполняющая душу теплом и надеждой.

Легкая атмосфера романтического бельканто, эмоционально наполненное выступление и доверительное общение Александра Пахмутова со зрителями вместе с блестящим аккомпанементом и потрясающе филигранным, тщательно выверенным живым исполнением акустической музыки кисловодским ансамблем «Серебряные струны», наполнили радостью сердца истинных меломанов, привели в полный восторг публику, наградившую исполнителей бурными аплодисментами.

Пахмутов

Александр Пахмутов заслуженно пользуется большим уважением у ценителей классического вокала, его голос и невероятное обаяние покоряют раз и навсегда. Каждое появление на сцене блистательного петербургского баритона большое событие, а для кисловодчан ещё и большая удача, поскольку маэстро каждый год дает в городе только один концерт — специально для посетителей Мемориального музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко.

Пахмутов

«В усадьбе Ярошенко всегда царит особая атмосфера гостеприимства, доброжелательности. Публика здесь самая добрая, переживающая за артиста и самое главное, обладающая тонким музыкальным вкусом», — поделился впечатлениями Александр Пахмутов.

Директор Мемориального музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко Наталья Шумайлова поблагодарила маэстро и музыкальный коллектив за высокое мастерство исполнения, оригинальный творческий подход, оптимизм и подаренные зрителям положительные эмоции, выразив надежду на дальнейшее продолжение плодотворного сотрудничества.

«Великолепное выступление одного из лучших вокалистов Северной столицы здесь на «Белой вилле» само по себе очень символично. Для Николая Александровича Ярошенко существовало два главных города – Санкт-Петербург и Кисловодск. Сегодня мы стараемся укреплять традиционные исторические и культурные связи творческой интеллигенции. В этом году выступление Александра Пахмутова посвящено 60-летию музея-усадьбы, оно гармонично продолжает череду наших праздничных мероприятий и замечательных интересных концертов», — подчеркнула Наталья Шумайлова.

Пахмутов

В заключение для посетителей провели обзорную экскурсию, сопровождавшуюся рассказом о генерал-майоре и художнике-передвижнике Н.А. Ярошенко, о богатой истории мемориального музея-усадьбы, о выдающихся людях внесших заметный вклад в культуру и развитие нашего государства неоднократно бывавших в гостях на «Белой вилле» Ярошенко.