День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры отметили в музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко

Гостями праздника стали старшеклассники Православной Свято-Никольской классической гимназии города-курорта Кисловодска. Они посетили литературно-художественное обозрение «Лишь слову жизнь дана. И нет у нас иного достояния!».

День славянской письменности и культуры

Искусствовед Сергей Григорьев поведал аудитории о том, как лучшие поэты и писатели всегда бережно и уважительно относились, к слову, делали его центром и целью творчества, наделяли смыслом самой жизни, проповедуя идеалы добра, справедливости, красоты и гуманизма.

День славянской письменности и культуры

Для школьников прозвучали стихи Максимилиана Волошина, Льва Гумилева, Константина Бальмонта, Людмилы Окназовой и святого Григора Нарекаци, а затем для ребят провели экскурсию на «Белой вилле» художника Н.А. Ярошенко, где познакомили их с творчеством выдающегося живописца и рассказали об истории уникальной старинной усадьбы хранящую память о временах, когда супруги Ярошенко принимали здесь видных деятелей науки и искусства, составляющих славу и гордость нашего Отечества.

День славянской письменности и культуры

Культурно-образовательное мероприятие проведено в рамках Года педагога и наставника объявленного Указом Президента России В.В. Путина.