«Солнце море и немного любви…»

Новая выставка

графических работ открылась

в музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко

Солнце море и немного любви

В экспозиции представлены замечательные образцы графического искусства XIX – XX веков, преимущественно акварели. Романтическое название выставки — «Солнце, море и…немного любви» передает настроение эпохи больших перемен в русской живописи. Это было время возникновения художественных объединений, в деятельности которых определилось общее направление — возрождение эстетических ценностей как основной цели художественного творчества.

Кружок С.И. Мамонтова в Абрамцеве, объединения «Мир искусства», «Голубая роза» и «Союз русских художников» при всем различии своих идей сходились в главном — в поиске красоты в ускользающем прошлом и изменчивом настоящем. Особое значение в этот период приобрело графическое искусство, открылся неисчерпаемый художественный смысл  его технических особенностей.

Посетители выставки смогут увидеть пейзаж «Замок коварства и любви», написанный русским пейзажистом А.А. Редковским в 1886 году, работу А.Н. Бенуа «Морской берег», созданную во Франции в Бретани, пронизанный потоками света и воздуха этюд «На пляже» Н.С. Сергеева и завораживающую переливами красок акварель «Астры» этого же художника. Близка по романтическому настроению эпохи грез работа «Две женские фигуры и собака» ленинградского художника С.П. Аникина, выполненные пастелью рисунки художника Н.С. Петрова, натюрморты «Нарциссы» и «Астры» привлекают своей трепетностью и мягкостью матовых штрихов. Отточенностью исполнения примечательны акварель  «Берег моря» ленинградского художника и архитектора В.А. Фельдмана и работа «Фрунзе.  Сквер» Н.Н. Трусовой — мастера прикладного искусства, племянницы Н.А. Ярошенко.

Экспонаты из уникальных фондов музея дарят людям светлое настроение своим затейливым своеобразием и теми фактурными особенностями, которые таят в себе только подлинники, хранящие связь времен и поколений художников, увлеченных живописным воплощением чувств гармонии, радости и красоты.

Выставка продолжит работу до 20 августа текущего года